Dick Annegarn
Human Design Chart
Biografie
Wie der französische Sänger Renaud, der zwei Tage später geboren wurde, hat er sich im Süden Frankreichs zur Ruhe gesetzt.
Dick Annegarn — Projektor mit Profil 1/3
Projektor 1/3 — Design auf einen Blick
Dick Annegarns Design zeichnete sich durch eine fokussierende Aura aus, die als helle Taschenlampe wirkte und Systemfehler sofort erkennen ließ. Diese Dichte konnte im Umfeld jedoch unangenehm empfunden werden, wenn sie direkt kritisierte. Die Mechanik seines Projektor-Typs zeigt: Wer Fehler im Gegenüber anspricht, löst Widerstand aus – vergleichbar mit Licht, das direkt ins Gesicht scheint. Stattdessen wirkte seine eigentliche Stärke darin, durch eigene Harmonie anzuziehen. Wenn er selbst eine funktionierende Beziehung pflegte, kamen andere automatisch auf ihn zu und fragten nach Rat, da sein leuchtendes Beispiel anziehend war.
Seine Strategie bestand darin, nicht vorwegzunehmen, sondern auf eine wertschätzende, ehrliche Einladung zu warten. Dies verhinderte, dass seine intensive Präsenz als Druck empfunden wurde. Da Projektoren kein definiertes Sakralzentrum besitzen, fehlte Dick Annegarn eine konstante intrinsische Energiequelle. Er erlebte Phasen hoher Produktivität, gefolgt von einem dringenden Bedarf an Ruhephasen, um Ausbrennen zu vermeiden – ein Rhythmus, der oft im Widerspruch zur Erwartungshaltung des Schulsystems oder traditioneller Jobs stand. Lebte er nach diesem Design, wurde er mit Erfolg belohnt. Ignorierte er diese Struktur und versuchte, gegen seinen Strom zu arbeiten, trat das Nicht-Selbst-Thema der Bitterkeit auf. Sein Weg lag also nicht im ständigen Handeln, sondern in der geduldigen Wartezeit auf die richtige Einladungsstruktur, die seine Führung legitimiert.
Emotionale Autorität
Dick Annegarns innerer Kompass funktionierte nicht durch sofortige Intuition, sondern verlangte nach Zyklus-Abstand. Spontane Impulse erschienen ihm oft trügerisch; seine wahre Orientierungskraft zeigte sich erst in der Geduld, emotionale Wellen abklingen zu lassen.
Dieses Muster resultiert aus seiner emotionalen Autorität, die durch das definierte Solarplexus-Zentrum getragen wird. In der Human-Design-Mechanik besitzt diese Autorität stets Vorrang vor allen anderen definierten Zentren, unabhängig von weiteren Konfigurationen im Chart. Dick Annegarn unterlag einer natürlichen Rhythmik aus Auf und Ab seiner Gefühle. Die Welt erschien ihm je nach momentaner Stimmung mal begeistert positiv, mal stark negativ gefärbt. Ein erster emotionaler Eindruck war jedoch nur eine Momentaufnahme, noch nicht die tiefe Wahrheit. Schnelle Entscheidungen, direkt aus dieser flüchtigen Emotion heraus getroffen, riskierten daher oft negative Folgen oder spätere Reue.
Die Strategie bestand darin, sich Zeit zu nehmen und Entscheidungen mehrmals „überschlafen“ zu lassen. Durch diese bewusste Verzögerung verebbten die heftigen Gefühlsströmungen allmählich. Erst wenn der emotionale Abstand gewonnen war, stellte sich echte Klarheit und Gelassenheit ein. Dieser Prozess filterte die vorübergehende Stimmungsbedingtheit von der nachhaltigen inneren Wahrheit ab. Für Dick Annegarn war diese Geduld kein Hindernis, sondern der essentielle Filter, um langfristige Lebensentscheidungen sicher zu treffen und sich nicht von kurzlebigen Affekten leiten zu lassen.
Das 1/3-Profil — Forscher / Experimentierer
Dick Annegarns Design legte eine Tendenz zu einer dynamischen Einheit von theoretischer Tiefe und praktischem Risiko an. Sein Wesenskern wurde durch das Profil 1/3, den Forscher und Experimentierer, geprägt: ein Drang nach fundiertem Wissen, gepaart mit der Notwendigkeit, sich in die Gefahr des Scheiterns zu begeben. Die Linie 1 förderte Introspektion und Autorität durch neue Einsichten, während die Linie 3 das Brechen veralteter Strukturen und Regeln erforderte. Diese Konfiguration schuf eine Spannung zwischen dem Bedürfnis nach Sicherheit durch Wissen und dem Impuls, etablierte Normen zu umgehen oder zu zerstören.
Seine Authentizität entstand erst durch die Kombination gründlicher Recherche und der Bereitschaft zum Experimentieren. Wenn Dick Annegarn etwas als gut bestätigte, hatte diese Sache sowohl intellektuelle Prüfung als auch praktische Bewährung bestanden. Dies machte ihn zur vertrauenswürdigen Instanz für innovative Lösungen, da sein Urteil auf selbst erarbeiteten Erkenntnissen basierte. Die Linie 3 brachte Themen wie Unzufriedenheit und die Zerstörung alter Ordnungen ein, was dazu führte, dass Vorbehalte ausgeräumt werden mussten, um neue Wege zu gehen. Sein Leben war ein Prozess des Versuch und Irrtums; erst wenn Theorie und Praxis übereinstimmten, handelte er überzeugt. Dieser Mechanismus sicherte, dass seine Aussagen nicht nur theoretisch haltbar, sondern auch in der Realität bewährt waren.
Einfache Spaltung — Definierte & Offene Zentren
Dick Annegarns Design zeichnet sich durch eine extrem dichte innere Struktur aus, die Stabilität und klare Ausstrahlung verleiht. Fünf definierte Zentren – Ajna, Kehle, Solarplexus, Milz und Wurzel – schaffen ein selbsttragendes System. Das definierte Ajna-Zentrum sorgt für beständiges, vertrauenswürdiges mentales Konzeptualisieren, während die Verbindung zur definierten Kehle es ermöglicht, diese Gedanken zuverlässig zu artikulieren. Entscheidend ist das definierte Solarplexus-Zentrum als emotionale Autorität: Es diktiert, dass Wahrheit sich erst mit der Zeit offenbart. Dick Annegarn war darauf angewiesen, die emotionale Welle abzuwarten, um Klarheit zu gewinnen, anstatt impulsiv auf Höhen oder Tiefen zu reagieren. Die definierte Milz lieferte intuitive Sicherheit im Jetzt-Moment, das Immunsystem und Wohlbefinden, während das definierte Wurzel-Zentrum einen konstanten Druck zur Vorwärtsbewegung und Stressbewältigung bereitstellte.
Gleichzeitig offenbart das Design vier sensible Bereiche durch offene Zentren: Kopf, G-Zentrum, Herz und Sakral. Das offene Kopf-Zentrum bedeutete, dass Inspiration nur situativ aufgenommen wurde; es gab keinen beständigen mentalen Druck, sondern eine Empfänglichkeit für äußere Ideen, die jedoch leicht zu Verwirrung führen konnte, wenn man versuchte, Antworten auf Fragen anderer zu finden. Das offene G-Zentrum zeigte an, dass Identität und Richtung nicht festgelegt waren, sondern vom Umfeld abhängten. Dick Annegarn neigte dazu, sich mit der Energie seiner Umgebung zu vermischen; sein Wohlbefinden hing stark davon ab, am richtigen Ort zu sein. Ein falscher Ort konnte das gesamte Erleben trüben.
Das offene Herz-Zentrum fehlte es an beständiger Willenskraft oder Ego-Druck. Es gab keine innere Notwendigkeit, Versprechen zu geben oder sich ständig zu beweisen. Stattdessen bestand die Gefahr darin, in einen Kreislauf aus überzogenen Verpflichtungen und anschließendem Scheitern zu geraten, um den eigenen Wert zu demonstrieren. Das offene Sakral-Zentrum bedeutete keinen konstanten Energiefluss. Dick Annegarn war anfällig dafür, die generative Energie anderer aufzunehmen und zu verstärken, was zu Überlastung führen konnte, wenn er nicht respektierte, dass seine eigene Kraft schubweise kam und Ruhephasen benötigte. Die Herausforderung lag darin, die starke innere Substanz der definierten Zentren zu nutzen, ohne sich von den „geliehenen“ Energien der offenen Bereiche überfluten zu lassen.
Kanäle für Klarheit, Synthese, Ehrgeiz und Emotionen.
Dick Annegarns Design zeigt eine tiefe emotionale Verankerung in der Stammesloyalität, gepaart mit einem individuellen Geist, der oft als Außenseiter empfunden wird. Diese Spannung entsteht durch den Kanal der Synthese 19-49 im Design, der das Wurzel-Zentrum mit dem Solarplexus verbindet. Er erzeugt einen instinktiven Drang nach Zusammengehörigkeit und prüft emotional, wer zum Stamm gehört – basierend auf Liebe, Ehre und Loyalität als Überlebensgarantie. Gleichzeitig wirkt der Kanal der Transformation 54-32, der Ehrgeiz durch den Schutz des Stammes antreibt; hier wird Status und Kontinuität gesucht, um die Existenzsicherheit zu gewährleisten.
Demgegenüber steht im Persönlichkeitszentrum der Kanal der Strukturierung 23-43, der Ajna mit dem Kehl-Zentrum verknüpft. Er bringt spontane, mutative Einsichten hervor, die nur dann akzeptiert werden, wenn sie zum richtigen Zeitpunkt ausgedrückt werden. Ohne diese zeitliche Passung droht Ablehnung und das Gefühl der Entfremdung. Diese Konfiguration beschreibt eine Person, deren Verstand einzigartige Perspektiven entwickelt, die jedoch erst nachgelassen werden müssen, um vom Kollektiv aufgenommen zu werden.
Zusätzlich prägt der juxta-positionierte Kanal des Gefühle Freisetzens 39-55 die emotionale Landschaft. Er verbindet Wurzel und Solarplexus durch Provokation und Geist, wodurch eine pulsierende Welle zwischen Freude und Melancholie entsteht. Diese Launenhaftigkeit dient dazu, den richtigen „Geist“ oder die passende Stimmung bei sich und anderen zu erkennen, was für authentische Interaktionen entscheidend ist.
Einzelne Tore ergänzen dieses Bild: Tor 4 (Formulieren) sucht nach logischen Mustern zur Zukunftssicherheit, während Tor 30 (Erkennen der Gefühle) Sehnsucht und Illusionen verarbeitet. Tor 28 (Spieler) fordert Entscheidungen im Hier-und-Jetzt durch Risikobereitschaft, und Tor 18 (Korrektur) arbeitet am kollektiven Verdorbenen unter Schutz der Menschenrechte. Tor 57 (Intuitive Klarheit) bietet Bewusstsein für das Überleben im Jetzt, während Tor 44 (Wachsamkeit) Transformation durch richtige Interaktion speichert. Tor 48 (Tiefe) erkennt Muster und Perfektionsbedarf, bleibt aber oft in Frustration stecken, da es keine direkte Umsetzung ermöglicht.
Individuelle Schaltkreise — Schaltkreis-Signatur
Dick Annegarns Design legte eine Tendenz zu einem inneren Spannungsfeld an: zwischen dem Drang nach individueller, pulsierender Neuheit und der Notwendigkeit stammorientierter, rhythmischer Kooperation. Bei seiner Geteilten Definition existierten zwei energetisch getrennte Systeme, die nicht direkt miteinander flossen.
Der Wissens-Schaltkreis bildete ein System individueller Identität. Hier verbanden sich Ajna- und Kehl-Zentrum (Kanal 43-23), was strukturelle Klarheit im Ausdruck schuf. Parallel dazu wirkten Solarplexus- und Wurzel-Zentrum (Kanal 55-39) als emotionale Welle, die Kreativität und Transformation antreiben konnte – eine pulsierende Energie des „Jetzt“.
Ganz eigenständig agierte der Ego-Schaltkreis aus Milz-, Wurzel- und Solarplexus-Zentrum. Die Verbindung von Milz zu Wurzel (Kanal 32-54) förderte transformative Intuition im Überleben, während Milz zu Solarplexus (Kanal 49-19) syntheseartige emotionale Muster schuf. Dieser Kreis war traditionell und konservativ, ohne direkte Verbindung zur Sakralen Lebenskraft; er verlangte nach Ruhepausen zur Ressourcenerhaltung für den Stamm.
Dick Annegarn zeigte sich also geprägt von zwei parallelen Realitäten: einem kreativen, akustisch-pulsierenden Ausdruck eigener Individualität auf der einen Seite und einer tastenden, geruchsorientierten Logik der gegenseitigen Unterstützung und Ressourcenkooperation auf der anderen. Diese getrennten Gruppen schufen keine einheitliche Erfahrung, sondern parallel nebeneinander bestehende Kräfte – die eine drängte nach Neuerungen, die andere suchte Beständigkeit im Kollektiv.
Das rechte Kreuz der Erklärung 2
Dick Annegarns Design legte eine Tendenz zu klarer, strukturierter Kommunikation an. Seine innere Architektur förderte das Bedürfnis, komplexe Zusammenhänge so aufzubereiten, dass sie für andere nachvollziehbar werden. Dies geschah nicht durch diffuse Andeutungen, sondern durch präzise Definitionen und logische Abfolgen.
Diese Haltung entspringt der Mechanik des rechten Kreuzes der Erklärung. Im Human Design beschreibt dieses Muster eine spezifische Art der Informationsverarbeitung: Es geht darum, Dinge zu benennen, einzuordnen und in einen klaren Kontext zu setzen. Die Energie liegt dabei auf der Seite der Definition – nicht auf der bloßen Übermittlung von Nachrichten, sondern auf der Schaffung von Verständnis durch Struktur. Wer diese Konfiguration trägt, neigt dazu, Unscharfes zu schärfen und vage Begriffe in handfeste Kategorien zu übersetzen.
Für Dick Annegarn bedeutete dies eine natürliche Ausrichtung darauf, als Vermittler zwischen abstrakten Ideen und konkreter Anwendung zu wirken. Seine Aufgabe bestand darin, Klarheit zu stiften, indem er Zusammenhänge explizit benannte. Dies prägte seine Interaktion mit seiner Umgebung: Er suchte nach dem Kern einer Sache und formulierte ihn so, dass Missverständnisse minimiert wurden. Die Mechanik zeigt hier keine spontane Inspiration, sondern eine durchdachte, analytische Herangehensweise an die Welt. Es ist ein Design, das Wert auf Genauigkeit legt und dabei hilft, Chaos in Ordnung zu verwandeln, indem es Sprache als Werkzeug der Präzision nutzt.
Projektor · Emotionale Autorität — Synthese
Der rote Faden, der sich durch dieses Design zieht, ist eine tiefe Fähigkeit zur Wahrnehmung und Transformation, gespeist aus einer Kombination von mentaler Klarheit (Ajna-Zentrum) und emotionaler Tiefe (Solarplexus-Zentrum). Diese Konstellation ermöglicht es, Muster zu erkennen (Tor 48), die Dinge auf innovative Weise zu strukturieren (Kanal 23-43) und Veränderungen im Kollektiv anzustoßen. Die Verbindung zum Wurzel-Zentrum verstärkt diesen Drang zur Transformation durch den Ehrgeiz, das Beste für den Stamm zu erreichen (Kanal 54-32). Die Offenheit in wichtigen Zentren wie G-Zentrum und Herz-Zentrum deutet auf eine Anpassungsfähigkeit und die Fähigkeit hin, die Energien anderer wahrzunehmen und widerzuspiegeln.
Ein zentrales Paradox liegt in der Spannung zwischen dem Bedürfnis nach Individualität und der tiefen Verbundenheit zum Kollektiv. Das Design ist darauf ausgelegt, Wissen zu generieren und auszudrücken (Wissens-Schaltkreis), doch die emotionale Autorität erfordert Zeit zur Reifung von Entscheidungen – ein Prozess, der im schnellen Tempo des modernen Lebens herausfordernd sein kann. Die Offenheit für äußere Einflüsse steht im Kontrast zu dem inneren Drang nach Authentizität und der Fähigkeit, durch Transformation etwas Neues zu schaffen.
4 Definierte Kanäle
Inkarnationskreuz - Das rechte Kreuz der Erklärung 2
Solar Return
Der Solar Return zeigt den Moment, in dem die Sonne an ihre exakte Geburtsposition zurückkehrt - dein persönliches Sonnenjahr.
Lebenszyklen
Entdecke die Lebenszyklen mit einer detaillierten 3fach-Ansicht (Geburts-Chart, Zyklus-Chart, Komposit).
Human Design Profil
- Typ
- Projektor
- Strategie
- Auf die wertschätzende Einladung anderer Menschen warten
- Autorität
- Emotionale Autorität
- Definition
- Einfache Spaltung
- Inkarnationskreuz
- Das rechte Kreuz der Erklärung 2
- Geburtsdatum
- 09.05.1952 20:00 Uhr
- Geburtsort
- La Haye, Niederlande
Häufige Fragen
Welcher Human Design Typ ist Dick Annegarn?
Welches Profil hat Dick Annegarn?
Welche Autorität besitzt Dick Annegarn?
Welches Inkarnationskreuz hat Dick Annegarn?
Wann wurde Dick Annegarn geboren?
Entdecke dein eigenes Human Design
Du bist auch ein Projektor? Erfahre in einem persönlichen Reading, wie du deine Führungsqualitäten entfaltest und die richtigen Einladungen erkennst.
Weitere Persönlichkeiten
Zurück zur ÜbersichtSissy Spacek
Aaliyah
Alain-Fournier
Alexia
Alizée
Anémone