• Navigation
  • Home
  • Human Design
  • Free Chart
  • Promi-Bibliothek
  • Lexikon
  • Inhalte
  • Blog
    • Alle Angebote
    • Readings
    • Kurse & Vorträge
    • Grundlagen-Ausbildung
    • Shop
  • Mehr
  • Über uns
Human Design Bodygraph Chart von Laurindo Almeida – Generator

Laurindo Almeida

4/6 Generator Musik Emotionale Autorität 3-fach Spaltung
Das rechte Kreuz der Planung 3
02.09.1917
01:15 Uhr
Miracatu (São Paulo), Brasilien

Human Design Chart

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 xanion.net - Human Design Network
41 19 13 49 30 55 37 63 22 36 25 17 21 51 42 3 27 24 2 23 8 20 16 35 45 12 15 52 39 53 62 56 31 33 7 4 29 59 40 64 47 6 46 18 48 57 32 50 28 44 1 43 14 34 9 5 26 11 10 58 38 54 61 60
Das rechte Kreuz der Planung 3
Design Sonne
Tor 16.6
Design Erde
Tor 9.6
Pers. Sonne
Tor 40.4
Pers. Erde
Tor 37.4

Biografie

Der brasilianische Gitarrist war ein großer und einzigartiger Virtuose des Bossa Nova und ein herausragender Jazzgitarrist. Er wird wohl am besten in Erinnerung bleiben für seine Mandoline im Titellied von "Der Pate" und seine Gitarren-Einleitung in "Bonanza".

Er reiste 1947 in die USA und erwarb sich mit der Stan Kenton Band einen beachtlichen Ruf. Später arbeitete er in Hollywood mit seinem eigenen Trio und spielte eine ungeverstärkte Gitarre von beeindruckender Qualität. Er komponierte Musik für verschiedene Filme, darunter "Viva Zapata" (1952), "Der alte Mann und das Meer" (1958) und "Maracaibo" (1958). Er wurde 15 Mal für einen Grammy nominiert und gewann fünf. Während seiner Zeit in Hollywood hatte er eine sehr diskrete Affäre mit Rita Hayworth.

Almeida starb am 26. Juli 1995 in Los Angeles an Krebs im Alter von 77 Jahren.

Das Human Design von Laurindo Almeida: Generator 4/6

Design-Mechanik · Kapitel 1/9

Generator 4/6 — Design auf einen Blick

Laurindo Almeida besaß als Generator eine immense, von seinem sakralen Zentrum ausgehende Ausdauer. Sein Design legte nahe, dass er wie ein starkes Arbeitspferd funktionierte: extrem widerstandsfähig und leistungsfähig, sofern seine Energie für die jeweilige Aufgabe verfügbar war. Der Schlüssel zu seiner Wirksamkeit lag nicht in der Initiative, sondern im Reagieren. Seine Strategie bestand darin, auf Signale aus dem Leben zu warten und erst dann zu handeln, wenn sein Inneres ein klares „Ja“ gab – eine Reaktion aus dem Bauch heraus.

Dieser Mechanismus unterschied sich fundamental vom aktiven Initiieren. Wenn Laurindo Almeida reagierte statt selbst Anlässe zu suchen, konnte er seine Energie effizient materialisieren. Ignorierte er diese innere Führung oder zwang sich in Aufgaben ohne sakrale Resonanz, führte dies unweigerlich zur Verschwendung seiner Kraft. Das Design warnte vor zwei spezifischen Gefahren: der Erschöpfung durch Tätigkeiten ohne inneren Antrieb und der Frustration, wenn äußere Umstände ihn von seinem Herzensprojekt abhielten, obwohl er noch voller Energie war.

Lebte Laurindo Almeida im Einklang mit dieser reaktiven Ausrichtung, belohnte ihn sein System mit einem Gefühl tiefer Erfüllung. Lebte er dagegen gegen seinen Naturtrieb und versuchte zu initiieren, begegnete er anhaltender Frustration und Energiemangel. Seine Zufriedenheit hing somit direkt davon ab, ob er die Impulse seines sakralen Zentrums als Kompass nutzte oder sich selbst überforderte.

Design-Mechanik · Kapitel 2/9

Emotionale Autorität

Laurindo Almeida zeigte eine innere Struktur, die sofortige Reaktionen als trügerisch entlarvte. Sein Design legte fest, dass Entscheidungen Zeitzyklen benötigten; er konnte sich nicht auf den ersten emotionalen Impuls verlassen. Dies resultierte aus seiner emotionalen Autorität, getragen durch das definierte Solarplexus-Zentrum. In der Human-Design-Mechanik besitzt diese Autorität immer Vorrang vor allen anderen definierten Zentren, unabhängig von weiteren Konfigurationen im Chart.

Laurindo Almeida unterlag einer wellenförmigen emotionalen Dynamik. Seine Wahrnehmung war stets durch die aktuelle Stimmung gefärbt: Ein Thema konnte in einem Moment als begeisternd erscheinen, im nächsten als negativ. Dieses Gefühl stellte jedoch nur eine Momentaufnahme dar, nicht unbedingt die tieferliegende Wahrheit. Schnelle, spontane Entscheidungen aus dieser flüchtigen Emotion heraus wirkten sich oft nachteilig aus.

Die Mechanik erforderte Geduld und das bewusste Überschlafen von Entscheidungen. Indem er Zeit ließ, verebbten die heftigen Gefühle. Laurindo Almeida gewann emotionalen Abstand, wodurch Klarheit und Gelassenheit eintraten. Erst dann war der Prozess abgeschlossen und eine fundierte Wahl möglich. Diese Notwendigkeit des Abwartens galt insbesondere für langfristige Lebensentscheidungen mit großer Tragweite. Sein Design prägte ihn als jemanden, der sich zieren musste, um die emotionale Welle abklingen zu lassen, bevor er handelte.

Design-Mechanik · Kapitel 3/9

Das 4/6-Profil — Netzwerker / Rollenvorbild

Laurindo Almeida zeigte sich durch sein Profil 4/6 als jemand, dessen Leben einem klaren Wandel vom experimentierenden Außenseiter zum weisen Mentor folgte. In den ersten dreißig Jahren dominierte die Linie 4: Laurindo Almeida suchte aktiv nach Gelegenheiten im sozialen Netzwerk, wobei er Beziehungen und Freundschaften ausprobierte. Dabei blieb sein Herz vorsichtig, um Verletzungen durch falsche Menschen zu vermeiden. Diese Phase war geprägt von einem starken Experimentierdrang, der jedoch auch die Gefahr des Burnouts durch Überlastung mit sich brachte, wenn Qualität zugunsten von Quantität vernachlässigt wurde.

Mit der Aktivierung der Linie 6 trat ein innerer Konflikt auf: Der Wunsch nach Zugehörigkeit (Herz) stand im Widerspruch zum Bedürfnis nach distanzierter Weisheit und Überblick (Kopf). Dieser Spannungsbogen prägte seine Entwicklung. Ursprünglich anfällig für Leichtgläubigkeit und Propaganda, lernte Laurindo Almeida mit der Zeit, die Ausdruckskraft anderer einzuschätzen und fundierte Urteile abzugeben. In seinen späteren Jahren wurde von ihm erwartet, dass er den hohen Ansprüchen eines Rollenvorbildes genügte. Seine Aufgabe bestand darin, durch Kooperation mit anderen zu wirken und gleichzeitig das Risiko von Depressionen bei unerfüllten Idealen zu managen. Der Fokus lag darauf, die richtige Kunstfertigkeit zu finden, um eine Form der Unsterblichkeit in seiner Arbeit zu erzielen, während er den Balanceakt zwischen sozialem Engagement und spiritueller Distanz meisterte.

Design-Mechanik · Kapitel 4/9

3-fach Spaltung — Definierte & Offene Zentren

Laurindo Almeida zeigte sich als jemand mit einer konstanten, eigenständigen Energie und Ausdrucksweise. Sechs definierte Zentren – Kehle, Herz, Sakral, Solarplexus, Milz und Wurzel – schufen eine mechanische Beständigkeit. Das definierte Sakral-Zentrum fungierte als Motor: Verlässliche vitale Energie, die durch Reaktion aktiviert wurde, nicht durch Initiation. Die definierte Kehle ermöglichte beständige Kommunikation; das Herz verlieh klare Willenskraft. Der Solarplexus erforderte das Abwarten der emotionalen Welle für Klarheit, während Milz und Wurzel intuitive Instinkte sowie konstanten Handlungsdruck lieferten.

Diese innere Festigkeit stand in Spannung zu seinen offenen Zentren: Kopf, Ajna und G-Zentrum. Hier fehlte eine beständige interne Quelle für Inspiration, Konzepte oder Identität. Laurindo Almeida war situativ abhängig von der Umgebung. Das offene Kopf- und Ajna-Zentrum machte ihn anfällig für mentalen Druck oder die Übernahme fremder Meinungen; er neigte dazu, nach Antworten zu suchen, die nicht seine eigenen waren, statt sie intern zu produzieren. Das offene G-Zentrum bedeutete keine festgelegte Identität oder Richtung. Er passte sich an, nahm Richtungen aus der Umgebung auf und suchte oft nach geliehener Sicherheit in Beziehungen oder Orten.

Die Mechanik seiner Struktur lag im Gleichgewicht zwischen der kraftvollen, reaktiven Innerlichkeit (Sakral/Herz/Kehle) und der Notwendigkeit, äußere Impulse für Geist und Identität abzuwarten oder aufzunehmen. Seine Stärke bestand darin, seine definierte Energie zu nutzen, ohne in die Falle des offenen Geistes zu tappen, Probleme anderer lösen zu wollen, oder eine feste Identität erzwingen zu müssen, wo keine war.

Design-Mechanik · Kapitel 5/9

Kanäle für Gemeinschaft, Fokus und intuitive Experimente.

Laurindo Almeida zeigte sich durch ein tiefes Bedürfnis nach fairen, gegenseitigen Abmachungen und der Suche nach einem ehrenvollen Platz innerhalb einer Gemeinschaft. Diese Haltung wurde maßgeblich vom Kanal der Gemeinschaft 37-40 geprägt: Tor 37 suchte stets nach Anerkennung und Verbindung zum Ganzen, während Tor 40 bereit war zu arbeiten, um Geliebte zu versorgen, jedoch gleichzeitig Belohnung und Pausen einforderte. Diese Dynamik erforderte Zeit für die Formulierung von Verbindungen durch persönlichen Kontakt, da spontane Entscheidungen nicht genügten; es galt, Brücken zu bauen, auf denen jeder einen respektierten Beitrag leistete.

Parallel dazu wirkte der Kanal der Konzentration 52-9 als strukturgebende Kraft. Durch Tor 52 (Nichthandeln) und Tor 9 (Fokussieren) entstand ein ruhiger Druck, still zu halten und Ablenkungen fernzuhalten, um Details präzise zu bewerten. Diese Format-Energie ermöglichte es Laurindo Almeida, sich intensiv auf Muster einzulassen, sie herauszufordern und zu perfektionieren, solange die innere Autorität dies als korrekt bestätigte. Ohne solchen Fokus trat oft Rastlosigkeit auf.

Zusätzlich prägte der Kanal der Wellenlänge 48-16 seine Ausdrucksweise. Tor 48 (Tiefe) lieferte eine intuitive Intelligenz, die mit Tor 16 (Geschicklichkeit) verbunden wurde, um Fähigkeiten durch wiederholtes Experimentieren und Praktizieren zu verfeinern. Dies wandelte reine Technik in ein Talent um, das Anerkennung und Ressourcen benötigte, um weiterzublühen. Die Kombination aus intuitiver Tiefe und technischer Meisterschaft erlaubte es ihm, seine einzigartige Wellenlänge auszudrücken, wobei die Entwicklung dieses Talents oft eine langfristige Hingabe und den Austausch zwischen Meister und Lehrling widerspiegelte.

Design-Mechanik · Kapitel 6/9

Kollektive Schaltkreise — Schaltkreis-Signatur

Laurindo Almeida zeigte sich durch eine Dreifache Definition geprägt: drei getrennte energetische Inseln existierten parallel, ohne direkten Austausch untereinander. Der Verstehen-Schaltkreis bildete dabei zwei isolierte Teilstücke. Ein Teil verband das Kehl- mit dem Milz-Zentrum (Kanal 16-48), was die Fähigkeit zur visuellen Wahrnehmung und zum Teilen logischer Erkenntnisse ohne emotionale Färbung beschrieb. Das zweite, völlig getrennte Stück dieses Schaltkreises verband Sakral- und Wurzel-Zentrum (Kanal 9-52) durch den Kanal der Konzentration; dies stand für fokussierte Energieanwendung zur strategischen Verbesserung der Zukunft. Beide Teile waren jedoch nicht miteinander verbunden. Der Ego-Schaltkreis hingegen bildete eine einzige, zusammenhängende Einheit: Herz- und Solarplexus-Zentrum waren über den Kanal 37-40 (Gemeinschaft) direkt verknüpft. Dies schuf eine Dynamik des Gebens und Nehmens sowie gegenseitiger Unterstützung innerhalb einer Gruppe oder Stammesstruktur. Da dieser Schaltkreis keine Verbindung zum Sakralzentrum besaß, fehlte die konstante Lebenskraft; Laurindo Almeida benötigte daher Ruhepausen zur Regeneration, um Ressourcen für das Kollektiv aufbauen zu können. Insgesamt wirkten diese Systeme als separate Kräfte: rationale, zukunftsorientierte Strategien einerseits und kooperative, traditionelle Beziehungsstrukturen andererseits, die nebeneinander bestanden, aber keinen gemeinsamen energetischen Fluss bildeten.

Design-Mechanik · Kapitel 7/9

Das rechte Kreuz der Planung 3

Laurindo Almeida zeigte sich durch eine Lebenshaltung, die auf strategischer Ausrichtung und sorgfältiger Planung beruhte. Sein Design war vom „Rechten Kreuz der Planung“ geprägt, einer Konfiguration, die keine impulsiven Handlungen förderte, sondern ein tiefes Verständnis dafür schuf, wie man langfristige Ziele erreicht. Dies bedeutete nicht, dass er starr oder unbeweglich war; vielmehr besaß er eine innere Struktur, die es ihm ermöglichte, den Überblick zu behalten und Entscheidungen im Kontext eines größeren Ganzen zu treffen.

Diese archetypische Struktur des Lebensweges als Planer oder Strategist vermittelte ihm die Fähigkeit, komplexe Situationen zu durchdringen und passende Lösungen zu entwickeln. Er handelte nicht aus dem Moment heraus, sondern ließ sich von einer klaren Vision leiten, die sich über Zeit erstreckte. Das rechte Kreuz der Planung 3 unterstrich dabei die Notwendigkeit, Geduld zu üben und auf den richtigen Zeitpunkt zu warten, bevor man agierte. Es ging weniger um schnelle Ergebnisse als darum, nachhaltige Wege zu finden, die sowohl persönlich als auch im weiteren Umfeld Bestand hatten.

Durch diese Konfiguration lernte Laurindo Almeida, seine Energie gezielt einzusetzen und nicht in diffuse Bemühungen zu verstreuen. Er suchte nach Klarheit und Ordnung, was ihm half, sich in einer oft chaotischen Welt zurechtzufinden. Seine Stärke lag darin, dass er nicht nur reagierte, sondern proaktiv plante – immer mit dem Blick auf das große Ganze. Dies verlieh seinem Leben eine gewisse Beständigkeit und Tiefe, die über oberflächliche Erfolge hinausging.

Design-Mechanik · Kapitel 8/9

Saturn Return · Uranus-Opposition · Chiron Return · 2. Saturn Return — Lebenszyklen

Laurindo Almeidas Design zeigte sich durch klare strukturelle Meilensteine, die seine berufliche Entwicklung prägten. Der erste Saturn-Return um das 30. Lebensjahr markierte oft den Übergang von der Ausbildung zur etablierten Praxis. Dies trat bei Laurindo Almeida 1947 ein: Im Alter von 30 Jahren reiste er in die USA und begann seine Arbeit mit der Stan Kenton Band, was eine fundamentale Karriere-Weichenstellung darstellte.

Ein weiteres zentrales Element war der Chiron-Return, ein Erfüllungszyklus zwischen dem 49. und 51. Lebensjahr, in dem sich das eigene Inkarnationskreuz entfaltet und Sinn erfahrbar wird – sofern Strategie und Autorität gelebt wurden. Dieser Höhepunkt zeigte sich bei Laurindo Almeida bereits leicht vorverlagert oder im Kontext dieses Zyklus’ wirksam: 1964 gewann er den Grammy für das Album „Guitar From Ipanema“. Dies war kein bloßer Erfolg, sondern die konkrete Ausprägung seiner künstlerischen Blüte und Anerkennung.

Die strukturelle Konsolidierung vollendete sich mit dem zweiten Saturn-Return um das 58. Lebensjahr, der oft eine Phase der Reife und Autorität einläutet. Laurindo Almeida nutzte diese Energie für seine weitere Karriere: Mit der Gruppe The L.A. 4 wurde er in den 1970er Jahren sehr erfolgreich. Sein Weg demonstrierte, wie zyklische Rückkehrphasen – Saturn als Strukturgeber und Chiron als Erfüllungsbringer – konkrete berufliche Stationen untermauerten und stabilisierten.

Design-Mechanik · Kapitel 9/9

Generator · Emotionale Autorität — Synthese

Laurindo Almeida war ein Generator, dessen Leben von einer tiefen, sakralen Energie geprägt war – einer Kraft, die ihn antrieb, wenn er auf korrekte Impulse reagierte. Diese Reaktionsfähigkeit, kombiniert mit emotionaler Autorität, führte zu einem Leben, in dem Entscheidungen Zeit brauchten, um sich durch emotionale Wellen zu klären und eine tiefe innere Wahrheit zu offenbaren. Sein Profil als Netzwerker/Rollenvorbild deutet auf einen Menschen hin, der im Laufe seines Lebens zwischen dem Bedürfnis nach Gemeinschaft und dem Wunsch nach individueller Reflexion pendelte. Die Verbindung von Herz- und Sakralzentrum verstärkte diese Dynamik noch; er war sowohl darauf ausgelegt, Ressourcen zu kontrollieren als auch auf die Energie des Moments zu reagieren.

Ein zentrales Paradox in Laurindo Almeidas Design liegt im Zusammenspiel von definierter Kehle und offenem Kopf-Zentrum. Die Kehle ermöglichte ihm eine klare, verlässliche Kommunikation, während das offene Ajna-Zentrum ihn für neue Ideen und Perspektiven empfänglich machte – ein Zustand, der zwar inspirierend sein konnte, aber auch zu innerer Verwirrung führen konnte, wenn er nicht auf seine innere Autorität vertraute. Diese Spannung zwischen Ausdruck und Aufnahme, zwischen Definieren und Offenheit, scheint sich durch seine Karriere und die Fähigkeit, mit verschiedenen musikalischen Einflüssen zu experimentieren, widergespiegelt zu haben.

3 Definierte Kanäle

16/48
Die Wellenlänge - Ein Design des Talents Kollektiv
9/52
Konzentration - Ein Design der Entschlossenheit Kollektiv
40/37
Gemeinschaft - Ein Design, ein Teil auf der Suche nach einem Ganzen zu sein Stamm

Inkarnationskreuz - Das rechte Kreuz der Planung 3

Pers. Sonne 40.4 Die Befreiung
Pers. Erde 37.4 Die Sippe
Design Sonne 16.6 Die Begeisterung
Design Erde 9.6 Des kleinen Zähmungskraft

Solar Return

Der Solar Return zeigt den Moment, in dem die Sonne an ihre exakte Geburtsposition zurückkehrt - dein persönliches Sonnenjahr.

Solar Return 2025
Sonnenrückkehr - Dein persönliches Sonnenjahr

Human Design Profil

Typ
Generator
Strategie
Auf das Leben antworten / reagieren
Definition
3-fach Spaltung
Inkarnationskreuz
Das rechte Kreuz der Planung 3
Geburtsdatum
02.09.1917 01:15 Uhr
Geburtsort
Miracatu (São Paulo), Brasilien

Häufige Fragen

Welcher Human Design Typ war Laurindo Almeida?
Laurindo Almeida war ein Generator im Human Design. Dieser Typ zeichnete sich durch eine kraftvolle Lebensenergie aus, die er für seine musikalische Karriere nutzte. Als verstorberne Persönlichkeit bleibt diese energetische Konfiguration als Teil seines einzigartigen Designs erhalten und definierte seine Art, mit der Welt zu interagieren.
Welches Profil hatte Laurindo Almeida?
Laurindo Almeida besaß das Profil 4/6. Das vierte Zentrum verband ihn stark mit seinem sozialen Netzwerk, während die sechse Linie auf eine Entwicklung durch Erfahrung und Weisheit hindeutete. Diese Kombination prägte seinen Weg als Musiker und seine Interaktionen mit anderen Menschen in seiner Lebenszeit.
Welche Autorität besaß Laurindo Almeida?
Laurindo Almeida folgte der Emotionalen Autorität. Dies bedeutete, dass er Entscheidungen nicht sofort traf, sondern Zeit brauchte, um Emotionen zu klären. Er wartete auf den emotionalen Höhepunkt oder Tiefpunkt, bevor er handelte. Diese Methode sicherte ihm klare und authentische Entscheidungen in seinem Leben.
Welches Inkarnationskreuz hatte Laurindo Almeida?
Laurindo Almeida trug das rechte Kreuz der Planung 3 als sein Inkarnationskreuz. Dieses Kreuz definierte seinen Lebenszweck und seine energetische Mission. Es zeigte an, wie er durch sorgfältige Planung und strategisches Vorgehen seine Rolle in der Welt erfüllte und andere inspirierte.
Wann wurde Laurindo Almeida geboren?
Laurindo Almeida wurde am 02.09.1917 in Miracatu (São Paulo) geboren.

Entdecke dein eigenes Human Design

Du bist auch ein Generator? Erfahre in einem persönlichen Reading, wie du deine sakrale Energie richtig nutzt und tiefe Zufriedenheit findest.