• Navigation
  • Home
  • Human Design
  • Free Chart
  • Promi-Bibliothek
  • Lexikon
  • Inhalte
  • Blog
    • Alle Angebote
    • Readings
    • Kurse & Vorträge
    • Grundlagen-Ausbildung
    • Shop
  • Mehr
  • Über uns
Human Design Bodygraph Chart von Claude Allègre – Manifestierender Generator

Claude Allègre

1/3 Manifestierender Generator Politik Emotionale Autorität Einfache Spaltung
Das rechte Kreuz der Spannung 1
31.03.1937
10:00 Uhr
Paris, Frankreich

Human Design Chart

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 xanion.net - Human Design Network
41 19 13 49 30 55 37 63 22 36 25 17 21 51 42 3 27 24 2 23 8 20 16 35 45 12 15 52 39 53 62 56 31 33 7 4 29 59 40 64 47 6 46 18 48 57 32 50 28 44 1 43 14 34 9 5 26 11 10 58 38 54 61 60
Das rechte Kreuz der Spannung 1
Design Sonne
Tor 38.3
Design Erde
Tor 39.3
Pers. Sonne
Tor 21.1
Pers. Erde
Tor 48.1

Biografie

Der französische Politiker und Wissenschaftler gilt als Begründer des Teilgebiets der Isotopengeodynamik. Er gehörte zu den ersten Wissenschaftlern, die das Alter des Mondes ermittelten.

Allegre erwarb 1962 einen Doktortitel in Physik. Von 1962 bis 1968 war er als wissenschaftlicher Assistent für Physik an der Universität Paris tätig, bevor er eine Stelle als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Pariser Institut de Physique du Globe annahm. Seit 1967 leitet er das Programm für Geochemie und Kosmochemie am CNRS (Französisches Nationales Wissenschaftsforschungszentrum). 1970 trat Allegre der Fakultät der Universität Paris VII bei, eine Position, die er bis zum Schluss behielt. 1971 wurde er zum Direktor der Abteilung für Erdwissenschaften ernannt, eine Position, die er bis 1976 innehatte. Von 1976 bis 1986 war er dann Direktor des Pariser Institut de Physique du Globe. 1993 wurde er Mitglied des Institut Universitaire de France (Universität Denis Diderot).

Nach dem Aufbau einer herausragenden Karriere in den Erdwissenschaften wurde Claude Allegre zu einem der wenigen Wissenschaftler, die erfolgreich in die Regierungspolitik eingegangen sind. Claude Allegre ist der Begründer der Isotopengeodynamik. Dieses Gebiet umfasst die Untersuchung der gekoppelten Entwicklung des Mantels und der kontinentalen Kruste der Erde mithilfe eines Multi-Isotopen-Ansatzes. Er modellierte die Geochemie des frühen Sonnensystems, die frühe Entwicklung von Planeten und die Entstehung von Meteoriten. Diese kosmochemische Forschung führte dazu, dass Allegre von der NASA für das Apollo-Mondprogramm ausgewählt wurde. In dieser Funktion gehörte er zu den ersten Wissenschaftlern, die das Alter des Mondes ermittelten.

Claude Allegre ist der breiten Öffentlichkeit vor allem durch sein umfangreiches Engagement in der Regierung bekannt. Er war Minister für Nationales Bildungswesen, Forschung und Technologie Frankreichs und sorgte mit dem Versuch, das öffentliche Bildungssystem grundlegend zu reformieren, für erhebliche Kontroversen.

Allegre erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Ehrungen. Er war Mitglied der USA.

Was bedeutet Manifestierender Generator 1/3 für Claude Allègre?

Design-Mechanik · Kapitel 1/8

Manifestierender Generator 1/3 — Design auf einen Blick

Claude Allègres Design verband eine konstante, sakrale Energiequelle mit der Fähigkeit, Schritte zu überspringen und blitzschnell Ergebnisse zu erzielen. Als Manifestierender Generator besaß er die Ausdauer eines Generators durch sein definiertes Sakralzentrum, verfügte jedoch zugleich über die dynamische Kraft eines Manifestors. Diese Hybridnatur ermöglichte es ihm, Dinge in sein Leben zu ziehen, ohne den üblichen linearen Prozess durchlaufen zu müssen.

Diese Geschwindigkeit barg jedoch spezifische Risiken: Oft übersprang er wichtige Zwischenschritte, was dazu führte, dass er später zurückkehren und Lücken schließen musste. Solche Unterbrechungen der Fließbewegung konnten Frustration auslösen, da sie seinem natürlichen Tempo widerstrebten. Zudem neigte sein Design dazu, auf zahlreiche Impulse gleichzeitig zu reagieren und mehrere Projekte parallel zu starten. Ohne klare Orientierung verteilte sich seine Energie zu stark, was die Schaffensfreude schnell in Erschöpfung umschlagen ließ.

Erfolg und Zufriedenheit ergaben sich für ihn nur durch eine bewusste Reaktion auf äußere Impulse statt durch selbstinitiiertes Handeln. Er musste regelmäßig prüfen, ob sein Sakralzentrum den aktuellen Weg noch bestätigte. Wenn diese Validierung stattfand, trat er in einen spielerischen Schaffensmodus ein. In diesem Zustand war Multitasking kein Hindernis, sondern eine Quelle tiefer Befriedigung. Die Herausforderung bestand stets darin, die innere Autorität als Kompass zu nutzen, um seine enorme Geschwindigkeit konstruktiv und nachhaltig einzusetzen, anstatt sich in übersehenen Details oder verteilten Kräften zu verlieren.

Design-Mechanik · Kapitel 2/8

Emotionale Autorität

Claude Allègres Design legte eine Tendenz zu zeitlicher Distanz bei Entscheidungen an. Er zeigte sich als jemand, der spontane Reaktionen zugunsten von Klarheit nach dem Abklingen emotionaler Wellen verzichtete. Seine innere Autorität trug das definierte Emotionszentrum. Dies bedeutete, dass er einer permanenten emotionalen Welle unterlag, die sein Sehen durch aktuelle Stimmungen färbte. In einem Moment konnte er von etwas begeistert sein, im nächsten dieselbe Sache negativ bewerten. Sein unmittelbares Gefühl war jedoch nur eine Momentaufnahme, nicht unbedingt seine Wahrheit. Schnelle Entscheidungen aus dieser ersten Färbung heraus konnten sich daher negativ auswirken.

Die Mechanik seiner emotionalen Autorität verlangte Geduld. Je mehr Zeit er sich nahm, desto tiefer konnte er erkennen. Dies erforderte das mehrmalige „Überschlafen“ einer Entscheidung. Er sollte sich zieren und sich fragen lassen. Mit der Zeit verebbten die heftigen Gefühle, es stellte sich emotionaler Abstand ein und Klarheit sowie Gelassenheit kehrten zurück. Dieser Prozess war besonders für langfristige, lebensprägende Entscheidungen relevant. Durch das Warten gelangte er zur wahren inneren Wahrheit, jenseits des ersten Eindrucks.

Design-Mechanik · Kapitel 3/8

Das 1/3-Profil — Forscher / Experimentierer

Claude Allègres Design legte eine Tendenz an, Wissen nicht nur theoretisch zu erwerben, sondern durch direkte praktische Anwendung und das Ausprobieren von Grenzen zu validieren. Als Mensch mit dem Profil 1/3, dem Forscher und Experimentierer, zeigte sich sein Leben als ständiger Prozess aus Lernphasen und Versuch-und-Irrtum-Situationen. Die Linie 1 seines Profils trieb ihn an, nach vollständiger Kontrolle und tiefem Verständnis zu streben, bevor er handelte. Dies stand jedoch in Spannung zur Linie 3, die durch direktes Ausprobieren und das Lernen aus Fehlern fungierte. Oft führte dies dazu, dass Claude Allègre zögerte, weil er das Gefühl hatte, noch nicht genug zu wissen, um sicher zu handeln. Doch seine Mechanik verlangte genau diesen Schritt in die Praxis. Sein Urteil galt als vertrauenswürdig, wenn es sowohl theoretisch fundiert als auch praktisch geprüft war. Die Energie der Linie 1 suchte nach Lenkung und Selbstbestimmung, während die Linie 3 den Prozess des Versuchs und Irrtums betonte. Bündnisse oder Kooperationen dienten dabei oft kurzfristig dem Erhalt von Vitalität in Konfliktsituationen. Claude Allègre lebte diese Dynamik aus: Er sammelte Erkenntnisse durch eigenes Erleben und prüfte sie auf Herz und Nieren, bevor er sie als gültig akzeptierte.

Design-Mechanik · Kapitel 4/8

Einfache Spaltung — Definierte & Offene Zentren

Claude Allègres Design zeichnete sich durch eine immense interne Energiekapazität aus, die jedoch in einem Spannungsfeld zur situativen Abhängigkeit stand. Mit definierten Kopf- und Ajna-Zentren litt er unter permanentem mentalem Druck, Fragen zu stellen und Konzepte zu bilden – eine beständige Inspiration, die ohne direkte Umsetzungsmittel oft zu Besorgnis führte. Seine definierte Kehle ermöglichte es ihm, diese Gedanken sowie seine Willenskraft aus dem Herz-Zentrum und vitale Ausdauer aus dem Sakral-Zentrum zuverlässig auszudrücken. Das Solarplexus- und Milz-Zentrum waren ebenfalls definiert, was emotionale Tiefe und intuitive Körperintelligenz mitbrachte.

Diese hohe interne Aktivität stand im Kontrast zu seinen offenen Zentren: G-Zentrum und Wurzel-Zentrum. Ohne festgelegte Identität oder Richtung neigte er dazu, sich in falschen Umgebungen verloren zu fühlen oder nach einer äußeren Bestätigung seiner Person zu suchen. Das offene Wurzel-Zentrum machte ihn anfällig für die Absorption von externem Stress, was zu einem Gefühl der Überforderung führen konnte, wenn er nicht lernte, diesen Druck als nicht-eigen zu erkennen.

Die Mechanik forderte strikte Beachtung der Strategie des Reagierens statt Initiierens, um die sakrale Energie nicht durch mentale Überlastung oder impulsives Handeln zu verschenken. Seine innere Autorität lag in der emotionalen Klarheit: Er musste lernen, die Wellen seines Solarplexus abzuwarten, bevor er handelte. Nur so konnte er seine enorme Kapazität für Denken und Willenssetzung nutzen, ohne in Frustration oder Burnout durch absorbierten Stress zu verfallen. Die Herausforderung bestand darin, den mentalen Druck anzunehmen, ohne ihn auszuleben, und auf die korrekte Umgebung zu warten, um Identität und Richtung zu finden.

Design-Mechanik · Kapitel 5/8

Kanäle für Willen, Denken, Neugier, Gefühl, Fürsorge und Abstraktion.

Claude Allègres Design legte eine fundamentale Spannung zwischen dem Willen zur Kontrolle und der Abhängigkeit von emotionaler Stimmung an. Die Persönlichkeit, geprägt durch den Kanal der Geldlinie 21-45, strebte nach materieller Souveränität und Hierarchie. Das Tor des Jägers (21) verlangte danach, selbst zu profitieren und die Verantwortung zu tragen, während das Tor des Sammlers (45) auf Autorität und Ressourcen fokussiert war. Dieser drängende Wille zur Durchsetzung stand jedoch im Konflikt mit dem Design-Kanal der Offenheit 22-12. Hier bestimmte die emotionale Welle aus dem Solarplexus-Zentrum, wann soziale Interaktion stattfand; nur in der richtigen Stimmung konnte Claude Allègre seine Wärme und kommunikative Kraft entfalten. Zwang führte zu Schroffheit, Geduld hingegen zu einer tiefen, mutativen Wirkung auf andere.

Diese Dynamik wurde durch intellektuelle Kanäle ergänzt. Der Kanal der Neugier 11-56 verband das Tor der Ideen mit dem Tor der Anregung, was Claude Allègre dazu befähigte, abstrakte Konzepte in fesselnde Geschichten zu verwandeln, die andere lehrten oder unterhielten. Parallel dazu wirkte der Kanal der Bewusstheit 61-24, der plötzliche Einsichten (Satori) aus dem Kopf-Zentrum in rationale Antworten im Ajna-Zentrum übersetzte. Diese Kombination erlaubte es ihm, Inspiration in verständliches Wissen zu transformieren, ohne den Druck, alles kontrollieren zu müssen. Die Herausforderung bestand darin, den aggressiven Kontrollanspruch der Persönlichkeit mit der passiven, rhythmischen Natur des Designs zu integrieren, um nicht isoliert zu wirken, sondern seine Autorität durch authentische, stimmungsgesteuerte Kommunikation wirksam werden zu lassen.

Design-Mechanik · Kapitel 6/8

Stammes-Schaltkreise — Schaltkreis-Signatur

Claude Allègres Design präsentierte eine geteilte Struktur: zwei energetisch isolierte Cluster. Das erste verband Kopf, Ajna, Kehlzentrum, Solarplexus und Herz; das zweite Sakralzentrum und Milz. Zwischen diesen Gruppen bestand keine direkte Verbindung, was zu einer Trennung von intellektueller/emotionaler Verarbeitung und instinktiver Lebenskraft führte.

Im ersten Cluster wirkten der Wissens- und Sinnfinden-Schaltkreis. Der Wissens-Schaltkreis verband bei ihm Kopf mit Ajna sowie Kehlzentrum mit Solarplexus. Dies förderte den Ausdruck einzigartiger Identität durch innovative Geistesblitze (Kanal 24-61) und emotionale Wellen, die zur Transformation beitrugen. Parallel dazu verband der Sinnfinden-Schaltkreis Kopf, Ajna und Kehlzentrum. Hier stand das Reflektieren vergangener Erfahrungen im Vordergrund, um deren Sinn zu finden und Erkenntnisse mit dem Kollektiv zu teilen (Kanäle 64-47, 11-56). Beide Schaltkreise waren eng mit dem Willen verbunden.

Das zweite Cluster bestand aus Sakralzentrum und Milz, verknüpft durch den Schützen-Schaltkreis. Dieser Kanal (27-50) fokussierte auf Erhaltung, Fürsorge und den Schutz der Familie sowie der eigenen Genetik. Diese instinktive Ebene agierte unabhängig von den Prozessen des Denkens und Fühlens im ersten Cluster.

Zusätzlich wirkte der Ego-Schaltkreis, der Kehlzentrum mit dem Herz verband (Kanal 21-45). Dies unterstützte die Anhäufung materieller Ressourcen und Kooperation innerhalb des Stammes, erforderte jedoch Ruhepausen zur Regeneration, da keine direkte Verbindung zum Sakralzentrum bestand. Claude Allègres Energie floss somit in zwei getrennten Bahnen: einerseits intensive kognitive und emotionale Arbeit mit Willenssetzung, andererseits eine separate, instinktive Basis des Überlebensschutzes.

Design-Mechanik · Kapitel 7/8

Das rechte Kreuz der Spannung 1

Claude Allègres Design trug die Struktur des rechten Kreuzes der Spannung, eine Konfiguration, die innere Anspannung als zentrales strukturelles Element und treibende Kraft etablierte. Diese Mechanik beschrieb keine vorübergehende emotionale Lage, sondern ein fundamentales architektonisches Prinzip seines Charakters: Spannung war hier nicht als Störung zu begreifen, sondern als notwendiger Motor für Handlungsfähigkeit und Entwicklung.

In diesem Design wirkte die Spannung als organisierendes Moment, das Energie fokussierte und Richtung gab. Sie diente dazu, Trägheit zu überwinden und Prozesse in Gang zu setzen. Für Claude Allègre bedeutete dies, dass seine innere Dynamik auf dieser anhaltenden Anspannung basierte, welche ihm half, sich mit den Anforderungen seiner Existenz auseinanderzusetzen und sie zu bewältigen. Die Spannung schuf die nötige Reibung, um Impulse in konkrete Schritte zu übersetzen.

Ohne diese durch das Kreuz vorgegebene Struktur wäre die Energie möglicherweise diffuser geblieben oder hätte an Wirksamkeit verloren. Stattdessen fungierte die Spannung als Gerüst, das seine Handlungen und Reaktionen formte. Sie war der Hintergrund, vor dem sich sein Erleben abspielte, und verlieh ihm eine bestimmte Intensität und Ausdauer im Umgang mit Herausforderungen. Diese Konfiguration prägte somit nachhaltig, wie er Kräfte in seinem Leben kanalisierte und nutzte.

Design-Mechanik · Kapitel 8/8

Manifestierender Generator · Emotionale Autorität — Synthese

Claude Allègre lebte ein Leben, das von einer tiefgreifenden inneren Dynamik geprägt war: dem Zusammenspiel aus kreativer Energie und dem Bedürfnis nach Klarheit. Als manifestierender Generator besaß er die Fähigkeit, Dinge schnell anzustoßen, doch sein emotionales Zentrum forderte ihn auf, Impulse nicht sofort zu verfolgen, sondern abzuwarten und in der Tiefe zu prüfen. Diese Kombination aus Geschwindigkeit und innerer Welle schuf eine natürliche Neigung zum Experimentieren und zur Erkundung – ein Forschergeist, der durch das Profil 1/3 verstärkt wurde – verbunden mit dem Wunsch nach gründlicher Überprüfung und Validierung. Der Kanal der Bewusstheit (64/24) deutet auf einen Verstand hin, der ständig auf der Suche nach neuen Erkenntnissen war, während die Verbindung von Kopf- und Ajna-Zentrum eine unaufhörliche Inspiration und den Drang zur Analyse kennzeichnete.

Ein zentrales Spannungsfeld in seinem Design lag im Wechselspiel zwischen dem Bedürfnis nach autonomer Handlung und der Notwendigkeit emotionaler Reife. Das definierte Herz-Zentrum deutete auf einen starken Willen hin, während die offene Gier ihn für äußere Einflüsse empfänglich machte. Diese Spannung manifestierte sich in einer Suche nach Kontrolle und Bestätigung, aber auch in der Fähigkeit, sich an neue Situationen anzupassen und aus Erfahrungen zu lernen. Der Kanal 21/45 betonte zudem das Bedürfnis, materielle Ressourcen zu verwalten und Verantwortung für den Stamm zu übernehmen, was mit dem Wunsch nach Unabhängigkeit kollidierte.

6 Definierte Kanäle

61/24
Bewusstheit - Ein Design der Denker Individuell
12/22
Offenheit - Das Design der geselligen Menschen Individuell
64/47
Abstraktion - Ein Design der mentaler Aktivität und Klarheit Kollektiv
11/56
Neugier - Das Design eines Suchers Kollektiv
45/21
Die Geld-Linie - Ein Design der Materialisten Stamm
27/50
Erhaltung - Ein Design der Treuhänder Stamm

Inkarnationskreuz - Das rechte Kreuz der Spannung 1

Pers. Sonne 21.1 Das Durchbeißen
Pers. Erde 48.1 Der Brunnen
Design Sonne 38.3 Der Gegensatz
Design Erde 39.3 Das Hemnis

Solar Return

Der Solar Return zeigt den Moment, in dem die Sonne an ihre exakte Geburtsposition zurückkehrt - dein persönliches Sonnenjahr.

Solar Return 2026
Sonnenrückkehr - Dein persönliches Sonnenjahr

Human Design Profil

Strategie
Auf das Leben zu antworten
Definition
Einfache Spaltung
Geburtsdatum
31.03.1937 10:00 Uhr
Geburtsort
Paris, Frankreich

Häufige Fragen

Welcher Human Design Typ war Claude Allègre?
Claude Allègre war ein Manifestierender Generator. Dieser Typ zeichnete sich durch eine besondere Art der Energieausrichtung und Handlungsfähigkeit aus, wobei er als verstorben gilt und seine individuellen energetischen Merkmale somit in die Vergangenheit gehören.
Welches Profil hatte Claude Allègre im Human Design?
Claude Allègre besaß das Profil 1/3. Dieses Profil prägte seine Lebensweise durch eine Kombination aus experimentellem Lernen und der Notwendigkeit, Fehler zu machen, um Weisheit zu erlangen, was charakteristisch für diese spezifische energetische Konstellation war.
Welche Autorität leitete Claude Allègre?
Claude Allègre folgte der Emotionalen Autorität. Diese innere Führung verlangte von ihm, Entscheidungen nicht sofort zu treffen, sondern in seinem emotionalen Wellengang abzuwarten, bis Klarheit und Stabilität eintraten, was für seinen Entscheidungsprozess zentral war.
Welches Inkarnationskreuz hatte Claude Allègre?
Claude Allègrees Inkarnationskreuz war das rechte Kreuz der Spannung 1. Dieses Kreuz definierte seine tiefere Lebensaufgabe und den energetischen Druck, dem er während seines Lebens unterlag, um sein individuelles Potenzial und seinen Beitrag zur Welt zu verwirklichen.
Wann wurde Claude Allègre geboren?
Claude Allègre wurde am 31.03.1937 in Paris geboren.

Entdecke dein eigenes Human Design

Du bist auch ein Manifestierender Generator? Erfahre in einem persönlichen Reading, wie du deine Multi-Talente entfaltest und deine Energie richtig einsetzt.